Накануне Дня России в школьном лагере прошли увлекательные мероприятия: флэш-моб, экскурсия по православным местам микрорайона Крейда,  интеллектуально-спортивная краеведческая игра «Край мой – капелька России».

Игра предполагала путешествие всех отрядов  по маршрутному листу, посетили 6 станций: «Микрорайон Крейда», «Тайное письмо», «Белгородская география», «Курская битва», «Переправа через Везёлку», «Белгородская старина».

На каждой остановке ребята выполняли различные задания, связанные с родным краем и городом. На станции «Белгородская география» дети работали с картой области, показывали населённые пункты региона, а с помощью магнитов определяли местоположение достопримечательностей Белгородской области.

Ведущие игры не могли оставить без внимания и район, в котором живут и учатся ребята, поэтому на  станции «Микрорайон Крейда» девчонки и мальчишки находили фотографии тех объектов, которые располагаются на территории нашего микрорайона.

Проявить сообразительность отрядам пришлось на станции «Курская битва». Здесь их ждали математические головоломки. На станции «Переправа через Везёлку» отряды проявили ловкость силу, и спортивную сноровку, преодолев все трудности и препятствия, встретившиеся на их пути.

Каждый отряд на маршруте побывал на станции «Тайное письмо», ненадолго превратившись там в шифровальщиков. Посетили ребята и народный мини-музей на станции «Белгородская старина», отвечали на вопросы о предметах быта, одежде и традициях наших предков.

Победителями игры стал 3 отряд «Хомячки», второе место разделили 1 отряд «Капитошка» и 5 отряд «Радуга», на третьем месте оказались 4 отряд «Крутые перцы» и 2 отряд «Клёвые дети».

В этот же день ребята из 4 отряда посетили часовню Блаженной Ксении Петербуржской, узнали о святой Ксении, её житие, о чудесах, подвижнической деятельности, как она помогала людям.

По пути к часовне ребята знакомились с историей названия улиц Крейды, сделали остановку у элеватора – одного из старейших промышленных предприятий. Экскурсовод обратила внимание школьников на новые места, появившиеся в последние годы: зона отдыха и спорта, где сейчас очень многолюдно, особенно по вечерам.

Любовь к стране начинается с любви и уважения к малой родине – родному краю, городу, поэтому изучать историю, культуру, традиции наших предков не только познавательно, но и интересно, особенно когда это происходит в игре.