1. Общие сведения

Учреждение расположено на селитебной территории, в экологически чистой зоне на юго-востоке Белгорода в микрорайоне «Заря».

• Санитарная зона вокруг территории соответствует нормам СанПиН. Общая площадь территории 10745 м 2.
  • Территория ограждена декоративной металлической изгородью чёрного цвета длиной 463,5 м, высотой 1,65 м.
  • Имеется уличное освещения в количестве 30 световых точек.
  • Оформление дорожек представлено тротуарной плиткой площадью 2448 м2, частично имеется асфальтированные покрытие -  823,19 м2.
  • Общая площадь территории (без учёта здания) - 4388, 24 м2.
  • Садово-парковый комплекс представлен древесно-кустарниковыми насаждениями - 890 погонных метров;
  • газонами (естественный - 1241 м2);
  • имеется огород – 108 м2плодово-ягодный сад - 98 м2.
  • Видовое многообразие цветочно-декоративных культур занимает – 715 м2.

Здание МБОУ «Начальная школа - детский сад № 44» г. Белгорода - необычной архитектурной формы, размещено в отдельно стоящем здании с переменной этажностью в восточной части г. Белгорода, на территории, где активно ведётся жилищное строительство.  МБОУ «Начальная школа – детский сад № 44» функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности, а так же психолого-педагогическим требованиям к благоустройству МБОУ. Центральное отопление, водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование в хорошем состоянии. Общая площадь здания - 6356,76 м2.

2. Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов и дошкольных  групп, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Состояние материально-технической базы МБОУ «Начальная школа – детский сад № 44» позволяет обеспечить необходимые материально-технические и медико-социальные условия для организации учебно-воспитательного процесса, в том числе приспособленных для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В каждом кабинете начальной школы имеется автоматизированное рабочее место, мультимедийный проектор, экран, школьная доска, разновозрастная регулируемая ученическая мебель, зона отдыха, игровая и зеленая зоны, интерактивные доски (музыкальный зал детского сада и иностранного языка). Кабинеты оснащены дидактическими материалами по предметам начальной школы, дидактическим играми, учебными таблицами, справочной и информационной литературой, учебными принадлежностями.

Для эффективного осуществления учебно-воспитательного процесса на территории МБОУ оборудованы восемь игровых площадок с травяным покрытием и теневыми навесами; имеется общая игровая площадка, оснащённая оборудованием (лесенки различной конфигурации, дуги, турники, рукоходы и т.д.).

Все группы детского сада в достаточной мере обеспечены новой детской мебелью, игровым оборудованием, развивающими игрушками. Функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс, включающий в себя: 2 физкультурных  зала и  плавательный  бассейн.  Имеются музыкальный и актовый залы, методические кабинеты, кабинеты педагога – психолога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, социального педагога, заместителя директора по АХР.

За период работы учреждения прослеживается значительное улучшение материально-технической базы ОУ. В ОУ действует Управляющий  совет, который  решает вопросы по созданию необходимых условий жизни, воспитания и обучения детей, оказанию помощи учреждению в проведении оздоровительных мероприятий, укреплению материально-технической базы, благоустройству помещений и территории.

3. Информация о других помещениях, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня в учреждении имеется:

Общие данные:

Количество

Возможность использования помещений инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Овощехранилище

Плавательный бассейн

Изолятор

1

Медицинский кабинет (имеет лицензию на мед. деятельность)

2

Стоматологический кабинет (имеет лицензию на мед. деятельность)

Спортзал отдельный

Кабинет для дошкольного образования

Комплект оборудования для начальных классов

1

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Группы детского сада:

Музыкальный и актовый залы:

Учебные кабинеты:

Кабинет для дошкольного образования

Комплект оборудования для начальных классов

1

Помещения для занятий физической культурой и спортом:

Паспорт спортивного зала