24 марта Неделю детской книги «Ярмаркой книжных чудес» в модельной библиотеке-филиале № 18 вместе с белгородской писательницей и поэтессой Ириной Чернявской открыли первоклассники нашей школы.
Специалист библиотеки напомнила детям о самой первой Неделе детской книги в марте далёкого 1943 года. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный добрый праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала хорошей традицией и каждый год проходит в городах и сёлах нашей страны.
Гостья праздника – член Союза писателей России. Ирина Николаевна Чернявская рассказала ребятам о себе, своём творчестве. Поэтесса читала уже знакомые и новые стихи, а юные слушатели в ответ посылали Ирине Николаевне громкие аплодисменты.
Ирина Чернявская также представила свою новую книжку стихов «Малышатам», рассказала о новом сборнике стихов для детей «Хоровод», который вот-вот должен выйти из печати.
Ребята очень ждали этой встречи и основательно готовились. Для замечательной гостьи первоклашки читали наизусть её стихи, показали инсценировку стихотворения «Спор карандашей», чем очень порадовали автора мини-пьесы.
На память писательнице юные книголюбы подарили свои рисунки к её стихам.
Ребятам представилась возможность задать вопросы Ирине Чернявской, и они проявили в этом большую активность, ни один вопрос не остался без ответа.
А ещё девчонки и мальчишки получили автографы.
Встреча помогла детям почувствовать радость от «живого» общения с автором и книгой.