Наше учреждение уже в восьмой раз стало участником XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», которую ежегодно организует Самарская областная детская библиотека. Основная идея Акции – живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах Великой Отечественной войны детям.

Читали в школе на уроках литературного чтения, классных часах, читали в группах детского сада. Читали воспитатели, читали учителя, читали дети своим одноклассникам. Звучали рассказы и стихи, посвящённые событиям Великой Отечественной войны, мужеству и стойкости воинов, защищавших Родину.

Ученики 3 «Б» класса посетили модельную библиотеку-филиал № 18. Вниманию присутствующих была представлена выставка-память книг для детей «Пока мы помним – мы живём».

Дети познакомились с произведениями, которые были написаны писателями, прошедшими испытания той войной. Среди них книги С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне», Л. Пантелеева «Рассказы о войне для детей», а также с рассказами из книги белгородского автора В. Колесника «Отцовское пальто», стихотворениями из сборника «Стихи о войне». Во время чтения дети очень внимательно слушали произведения и сопереживали судьбам героев. Ребята и сами приняли активное участие в громких чтениях произведений о войне.

Очень тронул тот факт, что дети подготовили информацию о своих прадедах, ветеранах Великой Отечественной войны, рассказали об их боевом пути к Победе.

Для первоклассников, которые впервые принимали участие в этой Акции, была подготовлена литературно-музыкальная программа «Детям войны посвящается».

Ученики четвёртых классов рассказали самым младшим ученикам о Великой Отечественной войне, о том, как дети того времени переживали страшные события, как самоотверженно помогали в тылу. Звучали стихи Р. И. Рождественского, А. Т. Твардовского, С. Маршака и рассказы С. П. Алексеева «Выходное платье» и «Таня Савичева».

Все присутствующие почтили память погибших во время Великой Отечественной войны детей минутой молчания.

Помнить можно только то, о чём знаешь. Поэтому читая лучшие страницы книг о Великой Отечественной войне для детей, мы рассказываем подрастающему поколению о великом человеческом подвиге, который не имеем права забывать.