Победный май гордо продолжает своё торжественное шествие… Для обучающихся школы прошла встреча с пожилыми людьми, детьми войны: Иваном Федоровичем Анциферовым (92 года) и Корсуновой Людмилой Ивановной (82 года). Дети войны — это наши прабабушки и прадедушки, которые в годы Великой Отечественной Войны были совсем юными и даже малышами. На их долю выпали все ужасы того страшного времени. Невзгоды и горести дети войны вынесли на своих хрупких плечах и в послевоенные годы продолжали помогать взрослым, когда города расчищались от руин и заново строились дома, школы, больницы. Ребята подготовили концерт для дорогих гостей. Звучали стихи о войне, песни военных лет, танцы. Но главным событием встречи стало «живое» общение с детьми войны. Ученик 3 «А» класса Миша Карачевцев с мамой Анной Николаевной рассказали о своём дедушке-прадедушке Иване Фёдоровиче Анциферове, представив презентацию «Наш дедушка». Затем выступил сам Иван Фёдорович. С волнением он рассказывал о военной оккупации Белгородчины фашистами, тяжёлом времени для мирных жителей, участии юных белгородцев в подготовке к Курской битве. А в 16 лет Ваня ушёл на войну. Дети с большим интересом слушали его рассказ о войне. Людмила Ивановна Корсунова – Учитель с огромным педагогическим стажем, 50 лет. Она учила белгородских школьников русскому языку и литературе, воспитывала личным примером патриотические чувства, любовь к нашей Родине. Война для неё – это особая судьба, драма. Людмила Ивановна рассказала, как её, маленькую девочку, нашли на Прохоровском поле, как она попала в Ташкент. О девочке, найденной на поле боя, написана книга военного корреспондента Сабельникова, газетные статьи о маленькой Людочке. Рассказ был взволнованным, несмотря на то, что ей не раз приходилось рассказывать о себе. Закончился концерт выступлением школьного хора «Нарисуй этот мир». И мечтается мне, Чтобы не было войн и смертей, Чтобы мамам страны не пришлось хоронить Вечно юных своих сыновей. Пускай сердца, волнуясь, замирают, На мирные дела пускай зовут, Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут! Пожилые люди получили подарки. Очень много тюльпанов, сирени несли дети гостям. Праздник, посвящённый детям войны, получился сердечным, трогательным. И взрослые, и дети прониклись глубоким чувством патриотизма, уважением к старшему поколению. Подвиг наших предков, которые, не смотря на свой юный возраст помогали «ковать Победу», навсегда сохранится в сердцах их потомков и соотечественников!