Грипп – острая вирусная инфекция, которая проявляется острым началом, повышенной температурой тела (38°C и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

В соответствии с рекомендацией Национального календаря профилактических прививок Минздрава РФ вакцинацию против гриппа необходимо проводить ежегодно большинству групп населения, а именно, детям, посещающим дошкольные учреждения и учащимся 1-11 классов; студентам высших и средних профессиональных учебных заведений; работникам медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы; лицам с хроническими соматическими заболеваниями и др.

Почему это важно?

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире ежегодно заболевание грипп становится причиной 250 – 500 тыс. случаев смерти. Осложнения после гриппа возникают не только у людей, входящих в группу риска, но и у молодых здоровых людей.

Вирус гриппа поражает в основном дыхательные пути (нос, горло, бронхи и, иногда, легкие). Обычно болезнь длится около недели и проявляется лихорадкой, мышечными и головными болями, выраженным недомоганием, кашлем, болью в горле, слезотечением и насморком.

Вирус легко передается от человека человеку воздушно-капельным путем инфицированными людьми при кашле или чихании.

В большинстве случаев выздоровление наступает через одну-две недели без какого-либо лечения. Однако, для детей, пожилых людей и людей, страдающих серьезными заболеваниями, грипп представляет опасность - он может привести к осложнениям основных заболеваний, развитию пневмонии и смерти.

Вакцина Ультрикс Квадри

Вакцина Ультрикс® Квадри применяется для прививки против сезонного гриппа. Она представляет собой протективные (защитные) антигены, выделенные из очищенных вирусов гриппа типов А и В. Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ.

Вакцина оказывает иммуностимулирующее действие, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8–12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Вакцина может применяться для ежегодной профилактики гриппа детей в возрасте от 6 лет, подростков и взрослых до 60 лет.

ultraks